Мамин день!

«Мама - всего четыре буквы, а смысл длиной в жизнь»

День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.Праздник День Матери отмечается сравнительно недавно. Это не совсем обычный праздник. Конечно, это не красный день в календаре, но все с радостью готовятся к нему. Каждый хочет порадовать свою мамочку в этот день чем-то необычным, сделать что-то приятное, сказать слова благодарности. Спросите любого ребенка, кто самый любимый человек на свете и, непременно, услышите: «Моя мама!». Для детей мама – идеал доброты, ума, красоты. Она дарит своему дитя всю себя: любовь, доброту, заботу, ласку.

Не оставили без внимания своих мам и наши ребята, посещающие детский сад № 74 «Филиппок».

День Матери, в детском саду, проходил очень ярко, трепетно и интересно. В группе «Медвежата», с детьми старшего дошкольного возраста, проходили различные мероприятия, посвященные этому дню. Были подобранны и проведены разнообразны дидактические, сюжетно-ролевые игры, где дети учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам. С детьми велись различные беседы: об истории возникновения праздника «День матери» с просмотром презентации, «День Матери - праздник всех мам», «Вот какая мама-золотая прямо!» и т.д. Читали художественные произведения про маму, готовили им подарки, сочиняли рассказы про свою маму. В уголке для родителей была оформлена красочная поздравительная газета, которою ребята сделали и оформили сами из вырезанных детских ладошек. Представлены папки - передвижки для родителей: «История праздника», «Семья». Было подготовлено видео поздравление «Мама, ты лучшая на свете!» с участием детей, где они пели песни, исполняли шуточные частушки для мамочек, рассказывали стихотворения и говорили трогательные пожелания. В группе были организованы выставки рисунков «Моя мама самая-самая», «Портрет милой мамочки».

В преддверии праздника дети вручили мамам поздравительные открытки, подарки, сделанные своими руками. Мамы светились от счастья от полученных подарков сделанными руками их детей. Использование такой формы работы с семьей дает всегда положительные результаты. Благодаря такому празднику родители вовлекаются в образовательный процесс.А мы - педагоги, в свою очередь, имеем возможность лучше узнать семьи, понять их, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» были направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы к близким людям, оказание желания помочь и делать приятное маме - самому дорогому человеку на земле.

Равнодушной не осталась ни одна из мам! Праздник удался!
МАМИН

Воспитатель группы "Медвежата"