Консультации специалистов - Советы логопеда

"Правила выполнения артикуляционной гимнастики"

Мы правильно произносим различные звуки благодаря хорошей подвижности органов артикуляции. Точность, сила и дифференцированность движений этих органов развиваются у ребенка постепенно, в процессе речевой деятельности. Для того, чтобы научить ребенка хорошему, качественному произношению, стоит обратить внимание на артикуляционную гимнастику.

Крупная польза мелкой моторики

Развивайте мелкую моторику!
О взаимосвязи речи и движений руки знает, пожалуй, каждая мама. Так что давайте вашему ребенку краски, пластилин, безопасные ножницы для вырезания, нанизывайте крупные бусины, пуговицы и покупайте игры, которые требует определенной ловкости пальцев (например, «шнуровки»). Особенно полезна пальчиковая гимнастика!

Взаимодействие детского сада и семьи в работе по развитию речи

В статье раскрывается значение семьи в развитии речи ребёнка. Перечислены некоторые ключевые моменты, на которые следует обратить внимание родителям, а также описаны некоторые игры для развития речи, которые легко можно проводить дома.

Распространенные ошибки родителей, пагубно влияющие на речевое развитие ребенка

Многие речевые нарушения обусловлены серьезными патологическими факторами, как врожденными, так и приобретенными, но особое внимание хотелось бы акцентировать на тех негативных составляющих, которые родители способны, и обязаны преодолеть самостоятельно, чтобы помочь своему ребёнку.

Фонематический слух - основа правильной речи

Умение сосредотачиваться на звуке, уметь различать, анализировать на слух фонемы (звуки, из которых состоит наша речь – называется фонематическим слухом).
При нарушении фонематического слуха ребенок воспринимает не то, что ему сказали, а то, что он услышал. «Игла» превращается в «мглу», «лес» в «лист» или в «лису». Ребёнок как будто становится немного иностранцем.

Предыдущая 1 2